Онлайн-курс по измерению насилия в отношении женщин


Во всем мире насилие в отношении женщин является первостепенным приоритетом в области общественного здравоохранения, прав человека, экономики и государственной политики. Надежные, сопоставимые данные о насилии в отношении женщин необходимы для профилактики и ответных мер на эту проблему, однако потенциальный круг специалистов по безопасному и точному сбору данных о насилии в отношении женщин ограничен.
С 2022 года Американский Университет в Центральной Азии (АУЦА) в партнерстве с Мельбурнским университетом и Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) рад предложить учебный курс kNOwVAWdata – 15 недельный онлайн курс на русском языке для специалистов, желающих развить свои навыки в измерении распространенности насилия в отношении женщин.


Описание курса

Сертифицированный онлайн-курс по измерению насилия в отношении женщин предназначен для специалистов, занимающихся проблемами женского насилия в центрально-азиатском регионе. Курс состоит из четырех модулей, каждый из которых охватывает ключевые аспекты измерения и анализа насилия в отношении женщин, используя международные стандарты и инструменты.

  • Модуль 1 представляет обзор текущего состояния женского насилия в регионе, обсуждает причины и последствия насилия в отношении женщин, а также знакомит с международными стандартами в области насилия в отношении женщин.
  • Модуль 2 представляет инструменты и методы измерения насилия в отношении женщин, включая опросники, стандарты и показатели, а также описывает процессы сбора данных и их анализа.
  • Модуль 3 обсуждает особенности анализа данных по насилию в отношении женщин, включая интерпретацию результатов, построение индексов и анализ причинно-следственных связей.
  • Модуль 4 представляет инструменты для мониторинга и оценки эффективности программ по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин, включая разработку планов мониторинга, сбора и анализа данных.
По окончании курса участники будут иметь навыки и знания, необходимые для измерения и анализа насилия в отношении женщин в центрально-азиатском регионе, а также будут в состоянии разрабатывать и оценивать программы по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин.

Продолжительность курса 15 недель, из них 15 онлайн занятий по 1 ч 30 м вместе с преподавателем.
Курс предлагается, как в режиме онлайн, так и в очной форме (для студентов АУЦА).
Ознакомиться с уровнями и требованиями сертификации можно ЗДЕСЬ.



Преподаватель курса


Жаркын Шадыманова, кандидат социологических наук

Жаркын является доцентом департамента Социологии, Американского Университета в Центральной Азии.

Она преподает методы исследований для студентов, обучающихся по программе Магистр в области социологии, где используется проектно-исследовательский подход, предполагающий проведение самостоятельного исследования. Жаркын прошла программу феминистского наставничество в международном центре гендерных исследований Оксфордского университета в 2018 году. Жаркын координирует kNOwVAWdata курс в ЦА регионе и преподает данный курс на русском и английском языках для слушателей из Центральной Азии и студентов АУЦА.

Акыркы өзгөртүү: Четверг, 7 сентября 2023, 13:48